logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Axios: переговоры Вашингтона и Тегерана зашли в тупик

По данным портала, боевые действия могут возобновиться после выборов в конгресс.
Сергей Дьячкин 30-09-2026 03:24
© Фото: Wang Shen, XinHua, Global Look Press

На этой неделе попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в переговорах между США и Ираном не увенчались успехом, поскольку ни одна из сторон не готова пойти на уступки. Об этом сообщает портал Axios, ссылаясь на источники.

Подчеркивается, что отсутствие существенного прогресса может привести к тому, что Вашингтон и Тегеран решат возобновить военные действия. Вслед за другими американскими СМИ портал предполагает, что президент США Дональд Трамп может отдать приказ о возобновлении операции после ноябрьских выборов в конгресс.

Источники подчеркивают, что катарские чиновники будут продолжать попытки дипломатического урегулирования. Однако, они разочарованы действиями обеих сторон. Компромиссное предложение Катара о снятии блокады с Исламской Республики и уступках со стороны Тегерана в ядерной сфере обсуждалось 28 сентября. На переговорах присутствовал вице-президент США Джей Ди Вэнс. Но значительного прогресса достичь не удалось.

«Иран выдвигает требования, которые США не могут принять, а США считают, что они выигрывают, поэтому нет необходимости идти на компромисс», - утверждает источник.

Ранее депутат Госдумы Вячеслав Никонов объяснил Zvezdanews, что Иран проявляет удивительное терпение, потому что на его месте любая другая страна уже давно бы вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия. Как показывает опыт современной политики, те страны, которые успевают создать ядерное оружие, не являются объектом военных нападений. При этом выход Тегерана из ДНЯО будет зависеть от Верховного лидера, потому что в настоящее время действует фетва еще предыдущего рахбара Али Хаменеи о том, что Иран не будет создавать ядерное оружие. Никонов отметил, что без снятия этой фетвы никакого решения политическое руководство Исламской Республики принять не может.

Физик-ядерщик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский в беседе со Zvezdanews выразил мнение, что если Иран выйдет из ДНЯО, то стране будут грозить санкции. Эксперт привел в пример Индию, которая не входила в этот договор и которая находилась под санкциями Nuclear Suppliers Group - индустриальной организации тех, кто производит реакторы и ядерные материалы. По словам Ожаровского, это объединение по своим внутренним процедурам вполне может запретить членам этой организации иметь какие-либо дела с нарушителями конвенций.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню